«

»

Янв 13

Аксессуары — волшебная палочка женского образа

32

Настоящая женщина никогда не выйдет без этих мелочей из дома, хотя, в общем-то, обойтись без них можно легко. Они могут стоить целое состояние, а могут — копейки.

 

Маленькие и важные, крупные и бесполезные. Они часто помогают нам, а иногда, напротив, все портят. Их легко носить, но нелегко выбрать. Они могут полностью свести на нет все наши усилия по выбору туалета, а могут сказочным образом превратить нас из Золушки в принцессу. 

Пожалуй, аксессуары можно назвать волшебной палочкой вашего образа. Ими с легкостью можно изменять свой стиль, подчеркивая достоинства и сглаживая недостатки. Аксессуары помогают определить ваш статус, продемонстрировав хороший вкус даже в мелочах.

Однако следует быть осторожной — ошибка может очень легко разрушить даже самый тщательно выверенный образ.

33

Выбор аксессуаров: три правила:

Первое правило: никогда не используйте аксессуары, выглядящие и стоящие дешевле вашего костюма. Это, по крайней мере, бессмысленно. Неопрятная сумка из дешевого кожезаменителя испортит впечатление от дорогого пальто или шикарной шубы. А дешевые духи сведут на нет все ваши усилия выглядеть респектабельно. Впрочем, если вы хотите прослыть стильной женщиной, на аксессуары стоит обращать внимание, даже занимаясь спортом. Например, плохонькие спортивные очки с ближайшего рынка будут не только диссонировать с фирменным горнолыжным костюмом, но и могут явиться причиной травмы. 

А вот дорогие и стильные мелочи, наоборот, могут волшебным образом преобразить даже самый заурядный гардероб. Хотите обратить внимание на свой статус и выглядеть дороже, чем это позволяет вам ваше материальное положение? Не нужно покупать дорогущих нарядов из последних коллекций модных дизайнеров! Достаточно одеться просто со вкусом и не слишком броско, а деньги потратить именно на аксессуары. На дорогие часы, обувь, сумочку и прочие немаловажные дополнения к костюму окружающие обратят внимание в первую очередь! Вообще, люди чаще обращают внимание именно на мелочи. Например, купив дорогую сумку, помните, что и ее содержимое должно быть на уровне. Вытащив из нее ободранный кошелек, купленный на вещевом рынке, или облезлую пудреницу неведомой марки вы тут же испортите все впечатление!

Если статус для вас не так важен, как желание выглядеть творческой и артистической личностью, тут вам тоже придут на помощь мелочи. Только в этом случае навороченные часы уже не помогут! Тут следует обратить внимание на оригинальность ваших аксессуаров. А искать таковые лучше или в художественных салонах и прочих местах, где продаются действительно оригинальные вещи, или заграницей. 

Правило номер два касается количества аксессуаров. Это вопрос очень тонкий… Видимо, лучше всех выразила это правило Коко Шанель. Если вы хотите, чтобы на вас обращали внимание — сначала наденьте все то, что вы собирались надеть на этот раз — а затем, либо снимите, либо наденьте одну вещь. Человека, скользящего по вам взглядом, сразу привлечет либо пустота, либо излишество в вашем облике. Как говорят японцы: «Гармонию можно постичь, только если она нарушается». 

Третье правило касается соблюдения некоторых правил своеобразного «аксессуарного этикета». На этом пункте лучше остановиться особо. И послушать, что об этом говорит женщина, принадлежащая к одной из самых влиятельных семей мира — Надин де Ротшильд. 

Обувь

«Я предпочитаю, чтобы туфли, в отличие от сумки, были того же цвета, что платье или костюм. Бежевые или черные лодочки ценны тем, что сочетаются почти с любым туалетом…Украшенные стразами, жемчугом или блестками туфли носят только вечером…»

Да. Одним из признаков безупречного стиля является обувь под цвет костюма. Но, как правило, цветовой ассортимент одежды куда шире, чем обуви. Можно конечно покупать туфли к каждой кофточке, но это несколько накладно. А ходить постоянно в черно-коричневой гамме только потому, что обувь у вас преобладает именно этих оттенков, как-то грустно. Здесь есть одна лазейка — туфли под цвет каких-то других деталей гардероба (например, колготок, сумки и т.п.) будут смотреться не менее стильно. 

Сумки

«Сумки, обычно бывают из того же материала, что и туфли (не принято носить кожаные туфли с замшевой сумкой или туфли из кожи ящерицы с сумкой из крокодиловой кожи, даже если они одного цвета). Но вы можете носить черные туфли из шевро с красной, синей, зеленой или фиолетовой сумкой из того же материала…»

Совершенно верно! Будете подбирать туфли и  сумку  по цвету и фактуре — никогда не ошибетесь. Однако, что делать, если хочется разнообразия, изюминки? Быть очень внимательной. Например, в вашем наряде используется два цвета и вы хотите надеть разные по цвету туфли и сумку. В том случае, если цветовое деление происходит по горизонтали, будет лучше, если туфли будут по цвету подходить к нижней части наряда (юбке или брюкам), а сумка к верхней (блузке или пиджаку).

Если цвета контрастны по светлоте — то туфли должны быть темными, а сумка — светлой. Если распределение цвета неравномерно, то лучше, чтобы цвет обуви соответствовал цвету, занимающему большую площадь, а цвет сумки — цвету меньшей. Если вы решите надеть аксессуар, контрастный по цвету вашему наряду, то лучше, чтобы это была сумка. В этом случае, обувь должна соответствовать цвету наряда или цвету колготок.

И еще про вечерние сумочки:

«Маленькие, украшенные стразами и жемчугом, они могут быть сделаны из атласа, бархата, парчи или замши…»

Да-да. Все правильно. Основное правило для вечерней сумочки — небольшой размер и никакой банальной гладко окрашенной кожи (она называется шевро).

Перчатки

«Какого цвета должны быть перчатки — такого же, как сумка или туфли? Ответ: как туфли».

Здесь — без комментариев. Одно замечу — в наши долгие студеные зимы гулять и ездить на общественном транспорте лучше все-таки в варежках. Кожа рук будет вам очень благодарна. А о стиле лучше думать когда температура не опускается сильно ниже 0 или если вы предпочитаете передвигаться лишь на машине.

Платки

«Они практически не выходят из моды и скапливаются в наших шкафах…Я тоже с трудом расстаюсь с моими платками. Те из них, которые дороги мне как память, поместила в рамки как гравюры. Где носить платки? В городе, за городом, на пляже, в горах — повсюду. Они прекрасно оживляют слишком темный или слишком строгий туалет…»

Восточные парео с легкостью заменят на отдыхе юбку, платье, головной убор или даже брюки. Дорогие платки известных европейских марок подчеркнут ваш статус (и на плечах и в багете). Авторские — помогут создать неповторимый стиль. Научитесь искусству драпировки — один и тот же платок поможет менять ваш облик неисчислимое количество раз.

Носовые платочки

«Ради Бога, не забывайте, что бумажным платкам место в ванной комнате, но не в вашей сумке. Воспользуйтесь маленькими батистовыми или кружевными платочками вашей бабушки, перед тем как положить их в сумку, не забудьте слегка подушить…»

Честно говоря, я считала бы этот совет по крайней мере странным, если бы однажды не последовала ему. Так просто, из хулиганства. Но когда я достала платочек на переговорах — это произвело неизгладимое впечатление на партнеров. Думаю, сопоставимое с шикарными мехами, швейцарскими часами и дорогой иномаркой вместе взятыми. 

Духи

Ну строго говоря, духи — это конечно не совсем аксессуар! Но это именно та мелочь, которая может сыграть решающую роль в том, как вас воспринимают окружающие. Вот что о духах думает все та же Надин де Ротшильд:

«С утра предпочтите туалетную воду, а духи оставьте на вечер. И сколь бы легкими ни были ваши духи, пользуйтесь ими умеренно. Они не должны объявлять о вашем появлении и упрямо оставаться в воздухе после вашего ухода. Пусть они следуют за вами как тень. Подушитесь за ушами, не забудьте запястья и ложбинку между грудей. За городам пользуйтесь туалетной водой крайне умеренно и совершенно не душитесь, если принимаете участие в охоте».

Слышали? На охоте — никаких духов!!! Ну а если серьезно, тяжелые мускусные запахи у многих людей вызывают аллергию. Будьте осторожны, когда отправляетесь на прием, в театр, ресторан, на первое свидание — туда, где вы встретитесь с малознакомыми людьми. Помните, что их вечер может быть испорчен еще при подготовке к нему, одним вашим неосторожным нажатием на пульверизатор.

Как выбирать духи? Нельзя дать однозначный ответ. Специалисты различают два варианта: французкий, когда аромат выбирается долго, вдумчиво — и часто на всю жизнь. И американский — легкий, быстрый, часто ориентируясь больше на упаковку или стильную рекламу, чем на сам запах. Такие ароматы редко задерживаются на туалетном столике дольше, чем на год.

Единственное о чем хочется предупредить — при выборе обязательно нанесите аромат на кожу — его тона неуловимо поменяются и впечатление будет совершенно другим.

Украшения

Мадам де Ротшильд так замечательно описала эту саму яркую и дорогую нам (и нашей половине) часть аксессуаров, что мне просто нечего добавить. 

«Чем женщина старше, тем дороже ее украшения. В сорок лет она вряд ли захочет носить скромную золотую брошку с тремя маленькими жемчужинками, которую муж подарил ей на первую годовщину свадьбы, или тоненькое белое колечко с крохотным камнем, купленное как сувенир во время поездки в Азию».

«Довольно долго я отдавала предпочтение гарнитурам, но сегодня такие наборы кажутся мне старомодными. Я забавляюсь тем, что ищу оригинальные сочетания украшений».

«Украшения выбирают в зависимости от времени суток и обстоятельств: их должно быть совсем немного по утрам, часы и цепочки уместны за городом и в дороге, и никаких броских украшений на стадионе, в церкви и больнице».

«Принимая гостей, будьте скромны в выборе украшений, чтобы ненароком не затмить приглашенных дам».

«Во время торжественного обеда наденьте либо несколько ниток крупного жемчуга (настоящего или искусственного), либо витое ожерелье из турмалина или разных мелких камней. Серьги должны сочетаться с доминирующим в ожерелье цветом. Можно надеть кольца, но не браслеты».

«Во время коктейля или ужина к гладкому черному платью можно позволить себе больше украшений. Если платье набивное или яркое, ограничьтесь несколькими цветными или золотыми украшениями, не слишком крупными».

«Вечером, к гладкому строгому платью подойдут несколько крупных украшений. С длинным вечерним платьем никогда не носят часы, будь они даже усыпаны бриллиантами. Пока идет праздник — время останавливается!». 

Мобильный телефон

Мадам де Ротшильд конечно не писала о таких аксессуарах как средства связи. Но сейчас, пожалуй, чаще встретишь человека без сумки, чем без мобильного телефона. Они появились всего каких-то 10 лет назад, но правила этикета уже вполне сложились.

Итак…

Телефон на шее — очень удобно, но не на приеме, званом вечере или торжественном ужине! Другими словами вечерний туалет требует других украшений. Лучшее решение -невесомый телефон в маленькой сумочке.

Хорошо, что есть вибросигнал. Всегда отключайте звуковые сигналы на важных деловых встречах, в музеях, кино, театрах, церкви, то есть везде, где нужно охранять сосредоточение других людей. Почувствовали сигнал? Найдите паузу в разговоре, извинитесь. Если ваши собеседники или ситуация позволяют разговаривать на месте — отлично, если нет — выйдите из помещения и только тогда снимите трубку или перезвоните по определившемуся номеру.

Помните, часто даже свет от дисплея вашего телефона может помешать окружающим наслаждаться спектаклем, слушать музыку или внимать молитве. Подумайте, может быть в некоторых случаях стоит пренебречь срочными звонками и выключить телефон полностью.

Что касается выбора конкретной модели, то тут вопрос статуса тоже очень важен. Если вы не убеждены, что стоимость вашего телефона соответствует тому впечатлению, которое вы хотите произвести на окружающих, лучше просто не вынимайте его из сумочки и выключите звонки (потом вы просто сами перезвоните по определившимся номерам).

 источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика