«

»

Июн 14

Маски для роста волос: рецепты

194

Обязательно ли делать маски для роста волос?
Длинные, здоровые, ухоженные волосы – это беспроигрышное украшение любой женщины. Правда, не много найдется счастливиц, у которых волосы красивые от природы.

В основном же, шелковистые, блестящие локоны — это результат ежедневного ухода. Сюда входит и здоровое питание, обогащенное фруктами и овощами, и полноценный сон, и отказ от курения, т.к. табачный дым делает их тусклыми. Чтобы волосы были крепкими, блестящими, быстро росли, необходимо принимать витамины, пользоваться качественными шампунями, подстригать кончики, чтобы они не секлись, расчесывать массажной щеткой из натурального ворса, и, самое главное, не забывать делать регулярно маски для роста волос. Естественным образом волосы растут довольно медленно, поэтому всегда хочется хоть немного, но ускорить процесс. В масках находятся активные питательные вещества, которые, попадая на корни волос, подкармливают каждую луковичку и стимулируют рост.

Таких стимулирующих масок существует немало. Есть и готовые маски для роста волос, продающиеся в аптеке или магазине, и сделанные самостоятельно, из натуральных компонентов, в домашних условиях. Магазинные маски из тюбика или баночки удобны в применении, их можно сразу наносить на волосы. Но следует внимательно смотреть на состав, чтобы в нем было меньше химии и больше натуральных ингредиентов. Надежный вариант – все маски для роста волос изготавливать самостоятельно, тогда уж точно ингредиенты будут сплошь из натурального сырья.

ДЛЯ ВАС: МАСКИ КОСМЕТИЧЕСКИЕ по многочисленным отзывам

Как действуют маски для роста волос

Маски для роста волос относятся к косметическим средствам, которые обеспечивают внешнее питание волос. Символически распределить их можно на две группы:

— маски, питающие кожу головы и корневые луковицы. Волосы после использования таких масок становятся крепче, не секутся, исчезает ломкость. Чешуйки волос плотно прижаты, поэтому волосы по всей длине ровные, одной толщины, не утончаются и не ломаются возле кончиков. Достичь такого результата помогают маски из яиц, растительных масел, горячие обертывания, ополаскивания отваром трав;

— маски, стимулирующие кровообращение кожи головы. Активные вещества, входящие в их состав, вызывают приток крови. Это влияет на ускоренный рост волос из функционирующих луковиц, и стимулирует к работе луковицы спящие, заставляя их пробуждаться. От чего шевелюра выглядит гуще, т.к. волос становится больше. Таким действием обладают маски из лука, чеснока, перцовой настойки.

Положительный эффект на волосы оказывают и питательные маски, и стимулирующие. Поэтому, чтобы волосы быстро росли, оставаясь при этом плотными, блестящими, шелковистыми и здоровыми, необходимо маски для роста волос чередовать с масками питательными.
Яичные маски для роста волос

Основой для яичных масок служат куриные яйца или яичные желтки. В качестве дополнительных ингредиентов чаще всего используют коньяк, растительные масла, лимоны, мед. Яичные маски для роста волос дают отличный эффект. Они одновременно активизируют рост волос, восстанавливают их структуру и питают волосяные луковицы.

Желтковая маска для роста волос с коньяком

Смешать любое растительное масло и коньяк (по 2 ст.л.), два желтка. Нанести на голову, втереть в корни, затем распределить по волосам. Делать это удобно расческой с крупными редкими зубьями. Накрыть полиэтиленом, сверху укутать полотенцем. Через минут 45 смыть. Волосы после маски можно вымыть шампунем, а можно обычным куриным яйцом или желтком, которые прекрасно очищают волосы. Смывать натуральный «шампунь» следует теплой водой, чтобы яйца не свернулись.

Яично-лимонная маска

Смешать масла — касторовое и репейное (по 1 ст.л.), яйцо и сок лимона (2 чайн.л.). Полученный коктейль втереть в корни, кожу головы, распределить равномерно по волосам. Накрыть пленкой и полотенцем. Держать полтора часа, смыть водой и шампунем.

Яично-глицериновая маска

Вылить в миску масло касторовое (2 стол. лож.), куриное яйцо, столовый уксус (6-9%) и глицерин (по 1 чайн.л.). Смешать до однородности. Втереть маску в корни, а также нанести на волосы. Укрыть полиэтиленовым пакетом или пленкой, затем обернуть полотенцем. Через 40-50 минут смыть шампунем.

Масляные маски для роста волос

Живительные маски для роста волос на основе растительных масел не только питают волосяные луковицы, но и укрепляют сами локоны, впитываясь в них и восстанавливая структуру. От чего волосы становятся объемными, блестящими, имеют здоровый вид.

Витаминная маска

Смешать масла оливковое и репейное (по 2 ст. л.), витамины A, E – их масляный раствор ( по ¾ чайн. лож.). Витаминную смесь чуть подогреть, нанести на голову, втереть в кожу, распределить по волосам. Накрыть пленкой с полотенцем, держать один час. Смыть шампунем. Применять через день.

Репейно-медовая маска для роста волос

Смешать репейное масло и жидкий натуральный мед ( по 1 ст.л.). Густой засахаренный мед необходимо подогреть — он вновь станет жидким. Когда смесь из меда и масла станет однородной, добавить коньяк (1 стол.л.). Перемешать, распределить по волосам, не забывая про корни. Держать полчаса, смыть водой и шампунем. Применять по два раза еженедельно. Полный курс – 2 месяца.

Маска из эфирных масел

Даже малые дозы эфирных масел, добавленные в маски для роста волос, заметно повышают их эффективность. Чтобы стимулировать рост волос, необходимо использовать эфирные масла розмарина, сосны, корицы, шалфея, лаванды, иланг-иланга. Маску приготовить очень легко: в подогретое оливковое масло (четверть стакана) необходимо добавить по 8-10 капелек любого из перечисленных эфирных масел (одного или по пару капель каждого). Затем нанести живительную смесь на волосы и корни, оставить на 40 минут.

Жгучие маски для роста волос

Жгучий красный перец, или перец Чили, сухая горчица, чеснок, лук являются отличными стимуляторами роста волосяного покрова головы. И наиболее действенные маски для роста волос получаются на основе этих компонентов. Они являются некими раздражителями кожи головы, вызывающие приток крови к луковицам. Чтобы исключить ожог кожи, такие маски всегда делают на жирной основе, в качестве которой обычно выступает молоко или растительное масло.

Чесночная маска

Среднюю головку чеснока (4-5 крупных зубков) измельчить в блендере. Кашицу смешать с оливковым маслом (2 ст.л.), дать настояться около часа. Нанести чесночную смесь на волосяные корни, распределять по волосам не надо. Накрыть пленкой и полотенцем, спустя полтора часа смыть. Если будете испытывать дискомфорт, сильное жжение, снять маску раньше указанного срока. Вымыть голову шампунем. Применять еженедельно, длительность курса – два месяца.

Луковая маска

В блендере измельчить крупную луковицу, отжать из кашицы сок (через марлю). Мякоть выбросить, а в сок добавить яйцо, мед и масло касторовое (по 1 ч.л.). Мед нужен только натуральный. Ингредиенты смешать до однородности и нанести на волосяные корни. Накрыть пакетом или пленкой, сверху — полотенцем. Смыть шампунем спустя два часа. От луковых «ароматов» поможет избавиться ложка сока лимона или уксуса, добавленная в воду для ополаскивания. Применять оздоравливающие маски для роста волос с добавлением лука рекомендуется курсом: делая в течение месяца по 2 маски еженедельно.

Перцовая маска для роста волос

Для перцовой маски понадобится перцовая настойка, поэтому ее нужно сделать заблаговременно. Готовую настойку добавляют в маски или непосредственно втирают в кожу головы. В баночку влить стакан водки, положить в нее 2 стручка жгучего красного перца (высушенного), закрыть крышкой. Настаивать в темном месте полторы недели.

Для маски смешать перцовую настойку, масло репейное (или касторовое) и любой бальзам для волос ( всех ингредиентов по 1 стол.л.). Масло должно быть теплым, поэтому пузырек с ним предварительно нужно нагреть, например, на пару минут можно поставить под струю теплой воды или подогреть масло на водяной бане. Нанести перцовую маску на кожу, распределяя по поверхности головы круговыми движениями. Накрыть пленкой и полотенцем. Смыть через час-полтора. Терпеть сильное жжение не нужно, поэтому если будет печь, смыть раньше. Далее, как обычно, вымыть волосы шампунем. Применять перцовые маски для роста волос рекомендуется полтора-два месяца, по 2 процедуры в неделю. Сделав перерыв, курс можно повторить.

Горчичная маска для быстрого роста волос

Смешать по две столовые ложки косметического или растительного масла (льняного, репейного, оливкового) и горчичного порошка (без горки), сахарный песок (1 ст.л.). Развести горячей водой до густоты сметаны, вбить желток, перемешать. Маску распределить по поверхности кожи головы. Накрыть пленкой с полотенцем. Держать от двадцати минут до часа. Смыть водой и шампунем. Горчичные маски для роста волос могут иссушить кончики волос, если они ломкие и тонкие, поэтому перед процедурой их необходимо защитить – смазать теплым растительным маслом. Курс применения – два месяца. Периодичность процедур: для волос жирных – раз в пять дней, нормальных – раз в неделю, сухих – раз в десять дней.

Полезный совет:

Чтобы маски для роста волос были эффективными, и вы получили результат, о котором мечтали, применять их необходимо не наскоками, а регулярно, в течение одного-двух месяцев, выполняя процедуры по 2-3 раза еженедельно. Тогда ваши волосы начнут не только лучше расти, но приобретут ухоженный и шикарный вид.

 

источник http://clubs.ya.ru/4611686018427464343/

ТАКЖЕ ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Топ самых дорогих ювелирных изделий в мире
Маникюрный набор "VITEK 2209", 12 насадок, в удобном футляре
Соль для ванны "Реверанс с любовью"
Камень сердолик – история и свойства
Органический увлажняющий антивозрастной бальзам для губ Инжир. 100% Natural, 95% Organic
Саше ароматическое "Фамм фаталь - Джульетта Капулетти", Panpuri
Саше ароматическое "Фамм фаталь - Скарлетт О'Хара",Panpuri
Психологи выяснили, как выбор украшений связан с характером женщины
Первый многофункциональный фитнес-массажер "Пояс здоровье"
Мобильные приложения, позволяющие совершать скрытые действия
Свеча ароматизированная "Чайная коллекция - Красная ваниль",Panpuri
Подарочный набор натуральных эфирных масел с арома-лампой
Cолнцезащитные очки: как отличить подделку
Косметический аппарат "Gezatone" для комплексного интенсивного ухода за кожей лица
Масло эфирное "Медитация": сандал, лемонграсс, герань
Свеча ароматизированная "Индокитай",Panpuri. Лемонграсс,бергамот,сандал,лаванда
Функциональный прибор по уходу за кожей лица
Новейшая модель антицеллюлитного массажера "Body Shaper" с ИК прогревом, 4 в 1.
Крем-мыло "Иланг-Иланг", органическое, Panpuri
Подарки: что и как дарить
Крем-мыло "Мята", органическое,Panpuri

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика