«

»

Фев 27

Как выбрать и сохранить цветы: ценные советы

с2899

Утром 9 марта, эти несложные правила избавят мужчин от ужасного замечания в их адрес: «Завяли. Значит не любит…» 

Вместе с флористом одной известной компании Екатериной Кабеевой, рылся на мусорке, обрывал лепестки и портил бутоны. Все для того, чтобы наглядно показать вам, как можно избежать испорченного праздника из-за нехороших торговцев этим прекрасным товаром.

 322

На что нужно обратить внимание при выборе цветов?

1. С «материнским листом» роза стоит намного дольше. Это самый верхний маленький и неказистый лепесток, защищавший бутон до того времени, как цветок распустится. Выбирайте именно такие цветы, даже если они вам кажутся не очень красивыми.

323

2. Если вы покупаете букет, то в перевязке – месте, где связываются стебли, не должно быть листьев. Это правило хорошего тона, соблюдаемое флористами, говорит о профессионализме сотрудников торговой точки.

324

3. Срез должен быть свежим. Старый выглядит так

325

4. У розы срез должен идти наискосок. Так к цветку поступает больше воды и доступ к ней не перекрывается донышком вазы. Купив цветы там, где их правильно хранили, вы сильно повысите шансы на то, что они будут долго радовать девушку.

326

5. Хороший цветок никогда не будут «украшать». Вот некондиционная роза, которую мы специально достали из мусорки.

327

А вот тот же самый цветок, украшенный блестками. Ничего не заметно! Различные бумажки и «гнезда» вокруг бутонов делаются лишь для того, чтобы поддержать упавшие лепестки.

328

6. Проволока допустима только на герберах из-за их полого и хрупкого стебля. На других цветах ее не должно быть никогда.

329

7. Покупайте цветы только там, где они стоят в холоде. Это может быть витрина с температурой +5 +7 градусов или же их должны приносить из комнаты-холодильника. Если же вы делаете покупку в палатке, обратите внимание на то, как одет продавец. Отдайте предпочтение тому, кто сидит в теплой одежде – внутри должно быть холодно.

330

8. Цветы в букете обычно укладываются по спирали. Это закон сборки, соблюдаемый флористами. Вам нужен букет сделанный не пойми кем? Но у правила есть и исключения, если цветок – гипеаструм или же мы говорим о дизайнерских или свадебных букетах, где это допустимо.

331

9. Навороченной броскостью упаковки, ее яркостью и пышным объемом компенсируется красота, качество и количество цветов в букете. Это правило мы проиллюстрировать не смогли, в букетной лавке просто не оказалось подходящих рюшек, лент и целофана.

10. Понюхайте листья. Иногда их натирают растительным маслом, чтобы они красиво блестели. В спреях для листьев нет ничего страшного, но если торговец жадный и использует подручные кухонные средства, то поддерживать его рублем вряд ли стоит.

11. Понюхайте цветы. Свежая цветочная краска имеет резкий неприятный запах. Но, к нашему сожалению, выветривается. Этот цветок был специально покрашен при мне. С первого взгляда ничего не заметно.

332

Но вы же помните, что с хорошими цветами никто не будет производить таких процедур? Обратите внимание на внешнюю сторону лепестков. Это тоже некондиция – «битый» бутон. Во время транспортировки цветок прижали, его лепестки заломились и потемнели на месте сгиба. Снаружи это и было исправлено краской, но сзади заметить можно.

333

12. Удлинитель для орхидей допустим только для орхидей. Такая роза сейчас уже совсем трэш и встречается крайне редко.

334

Итак, букет куплен.

Как же сохранить цветы?

1. Хоть этот прием и популярен в народной реанимации завявшего букета, но целиком в воду цветы класть нельзя. Так вода попадет в бутон и он начнет гнить. Вы очень сильно сократите его жизнь, хотя зеленые листья будут чувствовать себя прекрасно.

2. Перед тем как поставить букет в вазу, снимите со стебля почти все листья, оставив для красоты только верхние. Они отнимают воду у бутона.

3. Воду необходимо менять ежедневно, а не когда она закончится или начинает тухнуть. Цветок убивают бактерии, размножающиеся в воде. Еще раз: цветок вянет в первую очередь из-за бактерий. Различные смеси для «долгого стояния цветов» лишь обеззараживают воду и больше ничего не делают. Ежедневной сменой воды вы не дадите этому процессу развиться. Все очень просто.

3. Подрезать цветы нужно так же ежедневно. А не один раз, перед тем, как как вы поставите букет в вазу.

4. Не ставьте цветы у батареи, поставьте их в самое прохладное место квартиры.

Никакого секретного секрета хранения цветов у цветочников не существует. Они всего лишь соблюдают перечисленные  выше правила:
— Хранят их в холодильнике при температуре +5 +7 градусов (к сожалению, в квартире это невозможно, но можно выбрать прохладное место)
— Добавляют в воду обеззараживающее средство «Кризал». Возможности ежедневно менять воду у огромного количества цветов у них нет
— Ежедневно подрезают стебли у готовых букетов. Их обычно не так много и эту процедуру реально выполнить.

Все это, кроме холодильника, вы легко можете повторить дома.

335

И еще несколько советов.

Какие цветы дарить?

1. Красная роза – не единственный в мире цветок. Их сотни тысяч! Если ваша девушка далека от народных примет, то подарить ей можно даже желтые тюльпаны. И стать 8 марта самой оригинальной парой на зависть прохожим.

336

2. Гвоздики – не похоронный и не ветеранский цветок. Посмотрите какой замечательный букет может из них получиться!

337

3. Букет не обязательно должен быть с розами!

338

4. Для тех 90% мужчин, которые выбирают именно длинную красную розу и чем длиннее стебель, тем лучше, мы провели небольшой эксперимент

По итогам выяснили – избавьте девушку от лыжных палок высоких роз! Их неудобно носить, трудно найти в кафе подходящую вазу и очень сложно очищать одежду от супа, в который они все-таки грохнутся, обрызгав все вокруг.

339

6. Дарите букеты, а не 3-5-101 цветок. Даже если один цветок в нем и завянет, то это не будет заметно. Он просто засохнет, но останется стоять. Вашей второй половине не придется искать еще одну вазу, чтобы делить цветы на две нечетных части.

340

5. И последнее. Среднестатистический мужчина дарит цветы четыре раза в год. На день рождения, 8 марта и когда провинился. Будьте оригинальны, для подарка повод не нужен!

341

 

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика